Patrimoines en poésie : les lauréats récompensés

Samedi 7 mars avait lieu la remise des prix du concours sous la Coupole de l’Institut de France en présence d’Anne-Louise Mesadieu, conseillère régionale d’Île-de-France et présidente de la commission culture. Découvrez la liste des lauréats récompensés.

Du 21 septembre 2019 à mars 2020, des Journées Européennes du Patrimoine au Printemps des Poètes, cette quatrième édition du concours a de nouveau invité les enfants de 8 à 12 ans à raconter leur monument ou œuvre d’art préféré en Île-de-France.

Cette année, près de 1 200 enfants ont pris leur plume et leurs feutres pour donner vie au patrimoine connu ou à découvrir en Île-de-France : monuments, sculptures, peintures, œuvres d’art mais aussi ateliers d’artiste, mobiliers urbains, patrimoine gourmand... Pour l’occasion, plus de 50 ateliers d’écriture ont été organisés sur tout le territoire francilien par des associations, des musées, des bibliothèques…

Réuni le 6 février 2020, un jury de professionnels de la culture et de l’éducation a désigné les lauréats du concours.

Douze lauréats se sont vus remettre un diplôme et de nombreux lots : chèques-culture, billets d’entrée pour les monuments nationaux,  mais aussi des abonnements à un magazine des éditions Faton, Le Petit Léonard (magazine d’initiation à l’histoire de l’art et au patrimoine pour les 8-10 ans), et Virgule (qui invite les 10-15 ans à découvrir les grands auteurs), ou encore à une aventure Epopia.

À noter, la participation pour cette édition du Muséum national d'Histoire naturelle, qui a offert aux lauréats et à leur famille des entrées pour plusieurs de leurs sites parisiens.

--

PALMARÈS

Les 12 lauréats

➛ En individuel, dans le cadre familial / 8-10 ans

  • 1er prix : Vivien Ahouandjinou (8 ans) – « L'assiette de Foujita », Maison-atelier Foujita (Villiers-le-Bâcle)
  • 2ème prix : Charlotte Dauphin (10 ans) – « Incendie à Paris », Notre-Dame de Paris
  • 3ème prix : Rahma Del Lucchese (9 ans) – « Mais qui a fait cette tour ? », Tour Keith Haring – Hôpital Necker (Paris)

➛ En individuel, dans le cadre familial / 11-12 ans

  • 1er prix : Hélène Vauxion (12 ans) - « 11 quai Conti », La Monnaie de Paris (Paris)
  • 2ème prix : Méline Mira (11 ans) – « L'Élysée » (Paris)
  • 3ème prix : Venezia Tijou-Couto (11 ans) – « Le Moulin de Villeneuve », Maison Elsa Triolet et Louis Aragon (Saint-Arnoult-en-Yvelines)

➛ Dans le cadre d'un atelier / 8-10 ans

  • 1er prix : Soumaya  Rias (8 ans) « Henri le Bâtisseur », Basilique Saint-Denis
  • 2ème prix : Lucile Le Guevel (10 ans) « Guimard mon Metropolitano », Métro Guimard (Paris)
  • 3ème prix : Noah Roux (8 ans) « Les Belles Cerises rouges », les cerises de Montmorency

➛ Dans le cadre d'un atelier / 11-12 ans

  • 1er prix : Aliénor Duquenne (11 ans) « Le Tableau », Tableau de Georgette Agutte, Maison Agutte-Sembat (Bonnières-sur-Seine)
  • 2ème prix : Inaya Rias (12 ans) « Il était une fois… », Basilique de Saint-Denis
  • 3ème Luc Delcambre-Hersant (11 ans) « Le Rêve », Le chat de Jean Cocteau (Maison Jean Cocteau, Milly-la-Forêt)

Mentions spéciales

➛ En individuel, dans le cadre familial / 8-10 ans

  • Chloé Bazin (8 ans) « Les Petits Rats de l'opéra », Opéra Garnier (Paris)

➛ Dans le cadre d’un atelier 

  • Centre social Le Nouveau Monde à Villeneuve-la-Garenne, pour son travail sur la Basilique de Saint-Denis :
    Merci à Haythem Achi, Malak Chaouqi, Maryame Lahssini, Assya Rias, Inaya Rias, Soumaya Rias et Laya Trasim
     
  • École Roger Ferdinand à Palaiseau, pour son travail sur le Château de Breteuil
    Merci à Maher Anane, Eythan Auguste, Abhinaya Balaboyina, Éloi Binet, Océane Capette, Auguste Castagné, Lucie Cousin, Sandro Delacotte, Clara Delaunay, Clarence Deleplace, Lunila Desperz, Océane Durand, Thomas Espinosa, Gabrielle Gleyen, Inès de la Croix, Kim Lambert-Vu, Martin Landon-Roudeau, Romane Lhuillier, Oleksandra Ligous, Olivia Mathé, Selma Merouani, Ferroudja Mezine, Tim Muracciole, Titouan Pelletier, Enzo Poigneux, Alexandre Rainsant, Robin Royer, Nour Salah, Joséphine Thivel, Emma Tonnerre et Zhao Ulysse.
     
  • Institut médico-éducatif Les Glycines à Saint-Germain-en-Laye, pour l'ensemble de son travail
    Merci à Stéphie Bonami, Victoria Dufour, Paul Garriou, Florian Gonçalves, Adrien Pirali et Rabah Trifi.
     
  • École élémentaire Pasteur 1, Montmorency, pour son livret de poèmes « Musée du Louvre et autres haïkus »
    Merci à Ibrahima Ba, Romane Bousselat, Flora Bu, Kella Chalal, Arthur Charles, Diana Codre, Lola Correas, Harone Dehak, Tida Diaby, Sara Djoudi, Mateusz Domaros, Lara Erileri, Petra Milica Fazekas, Alix Forest, Lucas Gilardot, Louise Huber, Ahmed Lajili, Noé Laudren, Luka Lesire, Nolan Mares, Axel Morvan, Naël Nasri, Riya Pandaredattil, Virgile Provost, Rémi Quere-Lamy, Maxime Sergent Leclercq, Faustine Sueur et Théodore Vallet Chastel.
     
  • École Paul Bert et Musée Gatien-Bonnet, Lagny-sur-Marne, pour leur travail sur le tableau Sous-Bois de Léo Gausson
    Merci à Abel Asnoun Simon, Karniha Baskaran, Manon Bernard, Mila Bonny, Sania de Faria, Angelie Delcroix, Philippine Delespierre, Gabin Dellerba, Aliou Diarra, Adams Doumbia, Nessrine El Khannouch, Martim Fernandes Azevedo, Hugo Fernandez Jimenez, Sacha Gorostis Goujart, Mona Gualtieri, Nael Hiffler Diaz, Dorian Hoet, Manuela Inhat, Antoine Juretig, Iyad Kheddar, Kira Lossel, Nino Martin, Tom Neumann Lambotte, Noel Piroth, Nelou Roudet, Evan Sens Salis et Sylvaine William.

--

Poèmes remarqués en présélection : 

➛ En individuel, dans le cadre familial / 8-10 ans

  • Emeline Ahouandjinou, 10 ans, « Le petit pot au lait de Foujita », Maison de Foujita (Villiers-le-Bâcle)
  • Margot Brossat (8 ans) « La Tour Eiffel : ma tour de Paris »
  • Rahma Del Lucchese (9 ans) « Sur les toits de Paris »
  • Sasha Deliessche (8 ans) « Je suis l'homme qui marche », sculpture de Giacometti (Fondation Giacometti, Paris)
  • Gabriella Galiano (9 ans) « Au Château de Monte Cristo » (Le Port-Marly)
  • Yacine Guerouane (8 ans) « Ma Belle Tour Eiffel » (Paris)
  • Elsa Levy (10 ans) « L'Île Saint-Louis » (Paris)

➛ En individuel, dans le cadre familial / 11-12 ans

  • Athéna Dellenbach Beauplet (11 ans) « Apollon dans tous ses états », Statue d'Apollon (Jardins de Versailles)
  • Adam Agrabi (12 ans) « La Seine » 
  • Ariane Galinaud (11 ans) « La Grande Bibliothèque », Bibliothèque François Mitterrand (Paris)

➛ Dans le cadre d'un atelier / 8-10 ans

  • Haythem Achi (10 ans), « Qui suis-je ? », Basilique Saint-Denis
  • Juliette Delaunay (9 ans) « Les Jardins », Château de Breteuil (Choisel)
  • Odica Diema (9 ans), « L'homme au gant », tableau éponyme du Titien, Musée du Louvre (Paris)
  • Chloé Gauthier Dos Santos (9 ans), sans titre, Opéra Garnier (Paris)
  • Philomena Lietaert-Peerbotte (10 ans) « Le Nautile de Guy Odon » (Paris/Nogent-sur-Marne)
  • Maryame Lahssini (10 ans) « Bertille et Pétronille à la Basilique », Basilique Saint-Denis
  • Nicolas Llinares (9 ans), sans titre, Bibliothèque de l'Institut de France (Paris)
  • Juliette Raoul (10 ans) « L'orage qui gronde », tableau « L'Orage » de Georges Michel, Musée d'art et d'histoire de Meudon
  • Assya Rias (10 ans) « Charles le Fou », Basilique Saint-Denis
  • Aïda Sissoko (9 ans) « Hélène de Troie », tableau éponyme de Gustave Moreau - Paris
  • Eléonore Stal (10 ans) « L'ours Blanc », sculpture éponyme de François Pompon au musée d'Orsay (Paris)
  • Joséphine Thivel (9 ans) « Si les pierres pouvaient parler », Château de Breteuil (Choisel)
  • Laya Trasim (10 ans) « La Lettre oubliée », Basilique Saint-Denis
  • Loreleï Verderi-Bregnard (9 ans) « Sous le ciel bleu de Paris »
  • Joséphine Verrier (8 ans) « Mes danseuses », Le Moulin Rouge (Paris)

➛ Dans le cadre d'un atelier / 11-12 ans

  • Alice Anglicheau, 12 ans, « La Femme à l'ombrelle », tableau de Claude Monet, Musée d'Orsay, Paris
  • Valentin Camel, 11 ans, « Le Château de Fontainebleau »
  • Malak Chaouqi, 11 ans, « La Vierge de Saint-Denis », Basilique de Saint-Denis
  • Barbara Cianci, 11 ans, « Sacré Cœur » - Paris
  • Raphaël Dargenne, 11 ans, « La Cité des Sciences » - Paris
  • Béatrice Desportes, 11 ans, « Bon anniversaire, l'Opéra ! », Opéra Garnier - Paris
  • Alexandre Dupont-Jennequin, 11 ans, « La Vie de Marcel Sembat », Maison Agutte-Sembat - Bonnières-sur-Seine
  • Lise Maigret, 11 ans, « La Fontaine Saint-Michel » - Paris
  • Samuel    Mangasarian, 12 ans, « Le Métro aérien » - Paris
  • Eloi Monier, 11 ans, « Mogador », Théâtre Mogador- Paris
  • Nissim Morel-Langlois, 11 ans, « Le bon vieux Métro Guimard » - Paris
  • Yixuan Qu, 12 ans, « Le Pont Alexandre III » - Paris

Remerciements

 

- Crédit photo : Jessica Pillot