Les lauréats 2018

Vendredi 16 novembre 2018 le jury s'est réuni pour distinguer les 12 lauréats de la 3e édition du jeu-concours "Patrimoines en poésie" et dont le classement sera dévoilé le 15 décembre prochain, lors de la cérémonie de remise des prix à la Conciergerie. Parmi les 708 poèmes réceptionnés, 57 poèmes ont été remarqués.

Les 12 lauréats (le classement des lauréats sera communiqué lors de la remise des prix le 15 décembre)

En individuel, dans le cadre familial

  • Anthinéa Ayanides (8 ans) - "Merveilleux Alexandre !",  le Château de Monte-Christo (Le Port-Marly)
  • Ariane Galinaud (10 ans) - "Le Lion", la place Denfert-Rochereau (Paris)
  • Ricardo Goncalves (11 ans) - "Les Anges de Saint-Séverin", église de Saint-Séverin (Paris)
  • Paul Hébert (11 ans) - "Les Arènes de Lutèce" (Paris)
  • Carla Heitz (11 ans) - "Noble dame de France", l'Institut de France (Paris)
  • Paol Tor (9 ans) - "L'Assemblée en beauté", l'Assemblée Nationale (Paris)

Dans le cadre d'un atelier

  • Haythem Achi (9 ans) - "Le pic du parc des Chanteraines", le parc des Chanteraines (Villeneuve-la-Garenne)
  • Gaston de Rosa (11 ans) - "Le chat bleu", Le Chat de C215 (Paris)
  • Louis-Nicolas Brunie (11 ans) - "L'Obélisque a pris tous les risques", l'Obélisque de la Concorde (Paris)
  • Lionella Loufoundoussou (10 ans) - "La Philharmonie" (Paris)
  • Neige Mbog (8 ans) - "Métro métro", les stations de métro parisiennes (Paris)
  • Joaquim Testot-Pinto (11 ans) - "Chez Jean Cocteau", la Maison de Jean Cocteau (Milly-la-Forêt)

     

    Mention spéciale

    dans le cadre familial : Justine Cailly (10 ans) - "Le centre Georges Pompidou" (Paris) 

    dans le cadre d'un atelier :

    • "Le cyclope" la classe de CM2 de l'école Roger Ferdinand à Palaiseau
    • Classe ULIS Collège Albert Camus à Montbazon
    • Musée en Herbe "Resto des bébés du cœur"

     

    Les poèmes remarqués : 

    Individuel 8-10 ans

    • Emma Harroch (9 ans) - "La Tour Montparnasse" (Paris)
    • Chloé Chen (9 ans) - "Une journée chez Alexandre Dumas", le Château de Monte-Christo (Le Port-Marly)
    • Gloria Jeangros (8 ans) - "Le Cyclope" - le Cyclope de Jean Tinguely (Milly-la-Forêt)
    • Eve Amsellem (9 ans) - "La Tour Eiffel" (Paris)
    • Lucy Billet (9 ans) - "Mademoiselle Eiffel"- la Tour Eiffel (Paris)
    • Rahma Del Lucchese (8 ans) - "Au Cimetière du Montparnasse" (Paris)
    • Tanguy Chabadel (9 ans) -  "Auvers-sur-Oise"
    • Mathis Chapuis (10 ans) - "Les âmes du Panthéon" (Paris)
    • Livia Berestycki (10 ans) - "La Seine"
    • Venezia Tijou-Couto (10 ans)-  "Le château de Monte-Christo" (Le Port-Marly)

    Individuel 11-12 ans

    • Mahault Pradels Keates (11 ans) - "Que sont vraiment les colonnes de Buren ?" (Paris)
    • Neyla Tebbal (12 ans) - "Pour le soldat inconnu", l'Arc de Triomphe (Paris)
    • Clémentine Fleuret (12 ans) - "Le Pont des Arts" (Paris)
    • Arthur Moret (11 ans) - "Un havre de sérénité", musée national de Port-Royal des Champs (Paris)
    • Astrio Dupleix (12 ans) - "La Joconde" (Le Louvre, Paris)
    • Camille Marat (11 ans) - "Mon canal", le canal Saint-Martin (Paris)
    • Gaëlle Beghin-Valbon (12 ans) - "Versailles", le château de Versailles (Versailles)
    • Mahaut Depagne (11 ans) - "Le Sacré-Coeur" (Paris)

    En atelier 8-10 ans

    • Aurore Kachkach (10 ans) - "Toi Dame à la Licorne" (Paris)
    • Louis Daniel (10 ans) - "L'Assemblée Nationale" (Paris)
    • Lucas Blanc Maricourt (9 ans) - "Obélisque de Louxor", l'Obélisque de la Concorde (Paris)
    • Tom Coranini Lapeype (10 ans) - "Les tableaux du Louvre", le musée du Louvre (Paris)
    • Lola Cutxan (8 ans) - "Le Pont Neuf" (Paris)
    • Ana Da Silva (9 ans) - "Château poétique", le château d'Auvers-sur-Oise (Auvers-sur-Oise)
    • Ilian El Hadhiq (10 ans) - "Picasso et son musée", le musée Picasso (Paris)
    • Oriane Kirschner (9 ans) - "La journée de l'Arc de Triomphe" (Paris)
    • Alexis Cordier (9 ans) - "La Tour Montparnasse" (Paris)
    • Hamza Traoré (9 ans) - "Mon petit chat", L'Enfant au chat de Renoir (musée d'Orsay, Paris)
    • Juliette Gaudry (9 ans) - "Musée d'Orsay" (Paris)
    • Hermance Jean-Revil (8 ans) - "La propriété Caillebotte" (Yerres)
    • Malak Chaouqi (10 ans) - "Le monde des rêves", le parc des Chanteraines (Villeneuve-la-Garenne)

    En atelier 11-12 ans

    • Héloïse Boudias (11 ans) - "La Bibliothèque Nationale", la bibliothèque François Mitterand (Paris)
    • Marwa Hammache (11 ans) - "La dalle", la dalle des Olympiades (Paris)
    • Abel Schuh (11 ans) - "Le musée Grévin" (Paris)
    • Inès Bendijou (11 ans) - "Voyage sur la dalle", la dalle des Olympiades (Paris)
    • Marius Hatier (11 ans) - "Paris sous terre", les Catacombes de Paris (Paris)
    • Mathilde Beureux (11 ans) - "Attention aux monuments"
    • Eliott Dodeman (11 ans) - "La Nuit étoilée - Van Gogh"
    • Louis Glotin (11 ans) - "Le grand voyage de l'obélisque", l'Obélisque de la Concorde (Paris)
    • Floriane Cassagne-Lory (12 ans) - "Poème sur le pont Mirabeau" (Paris)
    • Clémence Bouvet-Touzeau (11 ans) - "Immeuble Lavirotte" (Paris)
    • Samuel Doguet (11 ans) - "La Villa Savoye", la Villa Savoye du Corbusier (Poissy)
    • Lucille Xardel (11 ans) - "La Dame à la Licorne et Mademoiselle" (Paris)
    • Clara Aguirre (12 ans) - "Paris est traversé par bien des ponts", les ponts de Paris


    Les familles des lauréats ainsi que les familles de ceux qui ont des poèmes remarqués sont invités à la remise des prix qui aura lieu à la Conciergerie le samedi 15 décembre 2018 de 16h00 à 18h. Des ateliers pédagogiques pour découvrir la Conciergerie seront également proposés aux familles de 14h à 16h. Entrée uniquement sur invitation, inscription.

    Concours organisé par la Région Île-de-France en partenariat avec la Direction régionale des Affaires culturelles d’Île-de-France