Concours Patrimoines en poésie : découvrez le palmarès de la 5e édition !

Lancé à l'occasion des Journées européennes du Patrimoine en septembre 2020, le 5e concours Patrimoines en poésie a compté, cette année, plus de 1300 jeunes poètes de 8 à 12 ans autour de sujets patrimoniaux au grand air ou au creux de leurs souvenirs. Découvrez le palmarès complet.

4 mois de concours, 150 structures culturelles et éducatives participantes, plus de 70 ateliers d'écriture, des courriers de toutes formes et un foisonnement de sujets qui en dit long sur l'imagination des jeunes poètes, leur créativité, leur curiosité pour le patrimoine dans son acception la plus large, et leur engagement pour réaliser leurs poèmes cette année.
Voici le palmarès établi par le Jury réuni le 18 février 2021 à la Monnaie de Paris.

 

Douze lauréats reçoivent un diplôme, des chèques-culture, des abonnements à un magazine des éditions Faton, soit Le Petit Léonard (magazine d’initiation à l’histoire de l’art et au patrimoine pour les 8-10 ans), soit Virgule (qui invite les 10-15 ans à découvrir les grands auteurs), et des entrées à la Monnaie de Paris.

Les groupes récompensés du Prix spécial et des mentions spéciales bénéficient, sous réserve du contexte sanitaire, d'une visite guidée à la Monnaie de Paris à la réouverture des lieux culturels.

Le livret des poèmes lauréats est disponible à la lecture ci-dessous.

--

PALMARÈS

Les 12 lauréats
 

  • Individuel dans le cadre familial

➛ Individuel 8-10 ans

1er Prix – Lewis ACETOL’orgue de Saint-Eustache 
2e Prix – Rahma DEL LUCCHESEDrôles de rencontres 
3e Prix – Juliette GENNISSONLa Villa Savoye

➛ Individuel 11-12 ans

1er Prix – Apolline BULLIER Le coq de Notre-Dame 
2e Prix – Venezia TIJOU-COUTOL’Académie Française 
3e Prix – Luana DE ALMEIDA CONANLa forêt de Belle-Fontaine 
 

  • Individuel dans le cadre d’un atelier d’écriture

➛ Ateliers 8-10 ans

1er Prix – Asma LAHSSINI Le Concorde, la Caravelle et le colibri 
2ème Prix – Rachel SAAB – Le Château 
3ème Prix – Zoé RENOARD JAULINLa Liberté guidant le peuple 

➛ Ateliers 11-12 ans

1er Prix – Yamato JAVELLE-IDALa tasse de café
2e Prix – Iris EICHNER-VILLAIN-GUILLOT – Les ponts de Paris
3e Prix – Assya RIASHélène Boucher
 

Le Prix spécial du Jury et les mentions spéciales

  • Prix spécial dans le cadre d’un atelier d’écriture

Centre social du Nouveau Monde, Villeneuve-la-Garenne, pour son travail sur le Musée de l’air et de l’espace du Bourget :

Haythem Achi, Wassim Achi, Mohamed-Ayeman Djedouih, Asma Lahssini, Selma Najjari, Assya Rias, Soumaya Rias, Fatou-Niamé Traoré
 

  • Mentions spéciales dans le cadre d’un atelier d’écriture

➛​ Mention spéciale pour l’originalité :
Ecole Pasteur 1, Montmorency 

Classe de Camille Marié pour le poème Liberté en hommage à Paul Éluard
Noham Belhadj, Ava Benaïn, Kheridine Benamar, Ismaël Benkhelifa, Andreea Berliba, Eva Cordeiro, El Mahdi De Oliveira Marques, Sarah Garouche, Jules Guicherd, Mohamed Issaoui, Éléna Larraburu, Kearon Leke, Amaury Lucas, Lucie Marlot, Anna Mathan, Amine Mghazzi Haballah, Vasco Michonski, Elizabetha Mihai, Thelma Mudry, Lina Nait-Salah, Rémi Noïnski, Sydney Oden, Raphaël Rousseau, Robin Szabason, Oscar Verdure Lane, Maxime Vicard, Clara Willner, Lina Yaqini

Classe de Céline Givernaud pour le poème Patrimoine en un verbe, en hommage à Grand Corps Malade
Raphaël Abraham, Siyam Assoumani Bah, Victoria Ayrole Aschenazi, Salem Belhiba, Céleste Bouquet, Eliott Boutin, Néréa Cornet Romero, Liam Coutancin, Kamil El Brouksy, Lidzie Flason, Énéa Granier, Raphaël Grozat, Léo Hooreman, Florian Huynh, Liam Janik, Mario Ianis Julean, Rayhanna Lekki, Camilya Machou, Oscar Mauvoisin, William Mbog, Léo Meziani, Amir Mir, Rachel Moreau, Alma Rodella, Simon Saunier, Neila Tahon, Sacha Tomasi, Marlone Verdejo

➛​ Mention spéciale pour l’imagination :
Abbaye de Maubuisson, pour son travail avec les enfants de la Fondation OPEJ de Maubuisson et le Labo des histoires 

Gaïa, Génèse, Hynayah, Isaac, Nathan, Noah, Pierre, Ryan, Tiago

➛​ Mention spéciale pour la créativité artistique :
École élémentaire Le Centre, Villiers-le-Bâcle, pour son travail avec la Maison-atelier Foujita 

CE2 : Aelys, Amélie, Anaëlle, Anna, Axel, Cassandre, Eden, Éloi, Evan, Gabriel, Léa, Leona, Louise, Maissane, Maxime, Melissa, Valentine.
CM1 : Clémence, Cléo, Constance, Emilien, Florent, Florian, Julia, Maëlle, Martin, Maxime, Nils, Noa, Rosalie, Sacha, Sarah, Ysaline.
CM2 : Bérénice, Céleste, Chloé, Clémence, Coline, Eldrick, Emma, Enzo, Gabriel, Hanaë, Ismaël, Juliana, Juliette, Léna, Lila, Lilian, Lucie, Maxime, Méloée, Raphaël, Rose, Simon, Ylan.

--

Les poèmes remarqués en présélection

  • Individuel dans le cadre familial

➛ Individuel 8-10 ans

Aaron Agrabi, 8 ans, Mon Panthéon
Ariel Buat-Ménard, 10 ans, Les Invalides
Sarah Cadet, 9 ans, Le Roi Soleil sous toutes les coutures
Antoine Carlot Brélivet, 10 ans, Le Chat, sculpture Passage de la Voûte (Paris 12e)
Maël Corvo, 8 ans, L'île aux vagues, tableau Côtes rocheuses à Penmar’ch, Charles François Daubigny
Valentine Cremers, 8 ans, La Tour Eiffel à la mer
Sasha Deliessche, 9 ans, L'orchestre de l'Opéra
Gabriel Dutertre, 8 ans, Le mot unique du monument, Arc de Triomphe
Naël Pham, 8 ans, En vélo devant la Seine

➛ Individuel 11-12 ans

Athénaïs  Dellenbach, 12 ans, La Maison de Victor Hugo
Adam François, 12 ans, Monde imparfait, Arc de Triomphe
Charlotte Nguyen Thanh, 12 ans, Le Moulin Rouge
 

  • Individuel dans le cadre d’un atelier d’écriture

➛ Ateliers 8-10 ans

Inès Abaid, 10 ans, Sacré-Cœur               
Shaïma Ait Yakoub, 8 ans, La gourmandise des flans parisiens
Clément Cappolani, 10 ans, Le Château de Saint-Germain se plaint
Haroun Changri, 10 ans, Le parc de la Poudrerie              
Hafsa Cohon, 10 ans, Ancien-Pique, Place de La Concorde
Mathis Correia, 10 ans, Paris-Brest
Clément Dujarrier-Moy, 9 ans, Le bouleau de l'arboretum de Chèvreloup
Gaspard Faure, 9 ans, Le château de Fontainebleau
Selma Najjari, 9 ans, Deux étoiles se sont éteintes, Musée de l’air et de l’espace, le Bourget
Louis Nian, 9 ans, L'Homme au gant, tableau éponyme du Titien            
Lina Zidahnal, 10 ans, Le parc plein d'histoire, Parc de la Poudrerie
Margaux Yip Lau, 9 ans, Le Père Lachaise

➛ Ateliers 11-12 ans

Haythem Achi, 11 ans, L'avion aéropostal, Musée de l’air et de l’espace, Le Bourget
Thomas Bardon, 11 ans, La Seine à Paris
Naila Ben Messaoud, 12 ans, Les ponts avant moi
Madeleine Desarbres, 11 ans, La grille du coq, Palais de l’Élysée
Ophélie Jia, 11 ans, Le cheval à la herse, sculpture de Pierre-Louis Rouillard
Simon Labbé, 11 ans, Les Catacombes de Paris
Aleksei Nikolski, 11 ans, Le palais Garnier
Pierre Pérouse de Montclos, 11 ans, Le Milon de Crotone
Kamilia Perrigaud, 11 ans, La table, Maison de Balzac