Patrimoines en poésie : les lauréats 2019/20

Le 6 février 2020 avait lieu le jury de la quatrième édition du jeu-concours Patrimoines en poésie. Parmi les 1 123 poèmes réceptionnés, 52 ont été remarqués. Le classement des lauréats sera annoncé lors de la remise des prix, le 7 mars 2020.

Les 12 lauréats

En individuel, dans le cadre familial / 8-10 ans

  • Vivien Ahouandjinou (8 ans) – « L'assiette de Foujita », Maison-atelier Foujita (Villiers-le-Bâcle)
  • Charlotte Dauphin (10 ans) – « Incendie à Paris », Notre-Dame de Paris
  • Rahma Del Lucchese (9 ans) – « Mais qui a fait cette tour ? », Tour Keith Haring – Hôpital Necker (Paris)

Mention spéciale

  • Chloé Bazin (8 ans) « Les Petits Rats de l'opéra », Opéra Garnier (Paris)

En individuel, dans le cadre familial / 11-12 ans

  • Méline Mira (11 ans) – « L'Élysée » (Paris)
  • Venezia Tijou-Couto (11 ans) – « Le Moulin de Villeneuve », Maison Elsa Triolet et Louis Aragon (Saint-Arnoult-en-Yvelines)
  • Hélène Vauxion (12 ans) - « 11 quai Conti », La Monnaie de Paris (Paris)

Dans le cadre d'un atelier / 8-10 ans

  • Lucile Le Guevel (10 ans) « Guimard mon Metropolitano », Métro Guimard (Paris)
  • Noah Roux (8 ans) « Les Belles Cerises rouges », les cerises de Montmorency
  • Soumaya  Rias (8 ans) « Henri le Bâtisseur », Basilique Saint-Denis

Dans le cadre d'un atelier / 11-12 ans

  • Luc Delcambre-Hersant (11 ans) « Le Rêve », Le chat de Jean Cocteau (Maison Jean Cocteau, Milly-la-Forêt)
  • Aliénor Duquenne (11 ans) « Le Tableau », Tableau de Georgette Agutte, Maison Agutte-Sembat (Bonnières-sur-Seine)
  • Inaya Rias (12 ans) « Il était une fois… », Basilique de Saint-Denis

Mentions spéciales dans le cadre d’un atelier :

  • Centre social Le Nouveau Monde à Villeneuve-la-Garenne, pour son travail sur la Basilique de Saint-Denis :
    Merci à Haythem Achi, Malak Chaouqi, Maryame Lahssini, Assya Rias, Inaya Rias, Soumaya Rias et Laya Trasim.
     
  • École Roger Ferdinand à Palaiseau, pour son travail sur le Château de Breteuil
    Merci à Maher Anane, Eythan Auguste, Abhinaya Balaboyina, Éloi Binet, Océane Capette, Auguste Castagné, Lucie Cousin, Sandro Delacotte, Clara Delaunay, Clarence Deleplace, Lunila Desperz, Océane Durand, Thomas Espinosa, Gabrielle Gleyen, Inès de la Croix, Kim Lambert-Vu, Martin Landon-Roudeau, Romane Lhuillier, Oleksandra Ligous, Olivia Mathé, Selma Merouani, Ferroudja Mezine, Tim Muracciole, Titouan Pelletier, Enzo Poigneux, Alexandre Rainsant, Robin Royer, Nour Salah, Joséphine Thivel, Emma Tonnerre et Zhao Ulysse.
     
  • Institut médico-éducatif Les Glycines à Saint-Germain-en-Laye, pour l'ensemble de son travail
    Merci à Stéphie Bonami, Victoria Dufour, Paul Garriou, Florian Gonçalves, Adrien Pirali et Rabah Trifi.
     
  • École élémentaire Pasteur 1, Montmorency, pour son livret de poèmes « Musée du Louvre et autres haïkus »
    Merci à Ibrahima Ba, Romane Bousselat, Flora Bu, Kella Chalal, Arthur Charles, Diana Codre, Lola Correas, Harone Dehak, Tida Diaby, Sara Djoudi, Mateusz Domaros, Lara Erileri, Petra Milica Fazekas, Alix Forest, Lucas Gilardot, Louise Huber, Ahmed Lajili, Noé Laudren, Luka Lesire, Nolan Mares, Axel Morvan, Naël Nasri, Riya Pandaredattil, Virgile Provost, Rémi Quere-Lamy, Maxime Sergent Leclercq, Faustine Sueur et Théodore Vallet Chastel.
     
  • École Paul Bert et Musée Gatien-Bonnet, Lagny-sur-Marne, pour leur travail sur le tableau Sous-Bois de Léo Gausson
    Merci à Abel Asnoun Simon, Karniha Baskaran, Manon Bernard, Mila Bonny, Sania de Faria, Angelie Delcroix, Philippine Delespierre, Gabin Dellerba, Aliou Diarra, Adams Doumbia, Nessrine El Khannouch, Martim Fernandes Azevedo, Hugo Fernandez Jimenez, Sacha Gorostis Goujart, Mona Gualtieri, Nael Hiffler Diaz, Dorian Hoet, Manuela Inhat, Antoine Juretig, Iyad Kheddar, Kira Lossel, Nino Martin, Tom Neumann Lambotte, Noel Piroth, Nelou Roudet, Evan Sens Salis et Sylvaine William.

Poèmes remarqués lors de la présélection : 

En individuel, dans le cadre familial / 8-10 ans

  • Emeline Ahouandjinou, 10 ans, « Le petit pot au lait de Foujita », Maison de Foujita (Villiers-le-Bâcle)
  • Margot Brossat (8 ans) « La Tour Eiffel : ma tour de Paris »
  • Rahma Del Lucchese (9 ans) « Sur les toits de Paris »
  • Sasha Deliessche (8 ans) « Je suis l'homme qui marche », sculpture de Giacometti (Fondation Giacometti, Paris)
  • Gabriella Galiano (9 ans) « Au Château de Monte Cristo » (Le Port-Marly)
  • Yacine Guerouane (8 ans) « Ma Belle Tour Eiffel » (Paris)
  • Elsa Levy (10 ans) « L'Île Saint-Louis » (Paris)

En individuel, dans le cadre familial / 11-12 ans

  • Athéna Dellenbach Beauplet (11 ans) « Apollon dans tous ses états », Statue d'Apollon (Jardins de Versailles)
  • Adam Agrabi (12 ans) « La Seine » 
  • Ariane Galinaud (11 ans) « La Grande Bibliothèque », Bibliothèque François Mitterrand (Paris)

Dans le cadre d'un atelier / 8-10 ans

  • Haythem Achi (10 ans), « Qui suis-je ? », Basilique Saint-Denis
  • Juliette Delaunay (9 ans) « Les Jardins », Château de Breteuil (Choisel)
  • Odica Diema (9 ans), « L'homme au gant », tableau éponyme du Titien, Musée du Louvre (Paris)
  • Chloé Gauthier Dos Santos (9 ans), sans titre, Opéra Garnier (Paris)
  • Philomena Lietaert-Peerbotte (10 ans) « Le Nautile de Guy Odon » (Paris/Nogent-sur-Marne)
  • Maryame Lahssini (10 ans) « Bertille et Pétronille à la Basilique », Basilique Saint-Denis
  • Nicolas Llinares (9 ans), sans titre, Bibliothèque de l'Institut de France (Paris)
  • Juliette Raoul (10 ans) « L'orage qui gronde », tableau « L'Orage » de Georges Michel, Musée d'art et d'histoire de Meudon
  • Assya Rias (10 ans) « Charles le Fou », Basilique Saint-Denis
  • Aïda Sissoko (9 ans) « Hélène de Troie », tableau éponyme de Gustave Moreau - Paris
  • Eléonore Stal (10 ans) « L'ours Blanc », sculpture éponyme de François Pompon au musée d'Orsay (Paris)
  • Joséphine Thivel (9 ans) « Si les pierres pouvaient parler », Château de Breteuil (Choisel)
  • Laya Trasim (10 ans) « La Lettre oubliée », Basilique Saint-Denis
  • Loreleï Verderi-Bregnard (9 ans) « Sous le ciel bleu de Paris »
  • Joséphine Verrier (8 ans) « Mes danseuses », Le Moulin Rouge (Paris)

Dans le cadre d'un atelier / 11-12 ans

  • Alice Anglicheau, 12 ans, « La Femme à l'ombrelle », tableau de Claude Monet, Musée d'Orsay, Paris
  • Valentin Camel, 11 ans, « Le Château de Fontainebleau »
  • Malak Chaouqi, 11 ans, « La Vierge de Saint-Denis », Basilique de Saint-Denis
  • Barbara Cianci, 11 ans, « Sacré Cœur » - Paris
  • Raphaël Dargenne, 11 ans, « La Cité des Sciences » - Paris
  • Béatrice Desportes, 11 ans, « Bon anniversaire, l'Opéra ! », Opéra Garnier - Paris
  • Alexandre Dupont-Jennequin, 11 ans, « La Vie de Marcel Sembat », Maison Agutte-Sembat - Bonnières-sur-Seine
  • Lise Maigret, 11 ans, « La Fontaine Saint-Michel » - Paris
  • Samuel    Mangasarian, 12 ans, « Le Métro aérien » - Paris
  • Eloi Monier, 11 ans, « Mogador », Théâtre Mogador- Paris
  • Nissim Morel-Langlois, 11 ans, « Le bon vieux Métro Guimard » - Paris
  • Yixuan Qu, 12 ans, « Le Pont Alexandre III » - Paris

Les familles des lauréats et celles des auteurs des poèmes remarqués sont invités à la remise des prix à l'Institut de France samedi 7 mars. Entrée sur invitation et inscription uniquement.

Patrimoines en poésie est un projet initié par la Région Île-de-France avec le concours de la Direction des affaires culturelles d'Île-de-France.